Какая должна быть клетка для хомяка?

Еще совсем недавно у многих хозяев хомячки жили либо в аквариумах, либо в трехлитровых банках. И не потому, что раньше владельцы хомячков нисколько не волновали, условия жизни этих мелких и беззаботных питомцев. Просто приобрести клетку было достаточно сложно, а в некоторых мелких городах Украины вовсе нельзя было купить. Безусловно, что многие делали клетку самостоятельно, но к огромному сожалению далеко не всем это было по силу. Впрочем, где найти информацию о том, как самому сделать клетку для хомяка в домашних условиях, на то время (15-20 лет назад) тоже мало кто знал — такую информацию было очень сложно достать, интернета же не было, а специализированной литературы практически не было. Дело в том, что разводить хомяков дома стало популярно лет 10-15 лет назад. До этого времени может кто и держал этих маленьких зверюшек, но об этом факте мало что известно.

На сегодняшний день выбор клеток для грызунов огромен. Есть для самых маленьких хомячков (джунгарские) до самых больших (лесной обыкновенный). Одним словом, выбрать есть из чего, главное задаться целью и иметь при себе некоторую сумму денег.

Если перед вами возник вопрос выбора клетки для хомяка, то делать это нужно правильно. Дело в том, что среди огромного ассортимента клеток, есть очень дешевые. Их цена до 80 грн не более. Они яркие и даже многоэтажные, питомцу на первое время там будет достаточно удобно и просторно. Но, при всех этих достоинствах дешевые клетки для хомяков имеют один глобальный недостаток — плохое качество. Поддоны в таких клетках пластмассовые, хомяки их с огромной охотой и легкостью сгрызают. Сама клетка железная, окисляется и к тому же крашенная. Краска также быстро слазит и все по той же причине. Даже при условии, что вы регулярно будете покупать бруски мела для стачивания зубов у хомяков, все равно они будут грызть клетку и поверьте отучить их от этого гиблого дела нереально. Поэтому мы рекомендуем сразу выбирать хорошую качественную клетку. Желательно, останавливать свой выбор на тех моделях у которых поддон и сама клетка изготовлены из нержавейки. Именно такие модели будут служить долго, а у хомячка отпадет желание грызть железный поддон. Безусловно, что хорошие клетки и стоить будут дороже, но поверьте, оно того стоит.

Наверняка, все владельцы хомяков знакомы с неприятным запахом, которые оставляют после себя эти милейшие зверюшки. Клетки для хомяков с пластмассовым поддоном буквально через месяц будут обладать специфическим запахом.

Безусловно, выбирать и решать вам, но мы рекомендуем выбирать хорошие качественные клетки.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий