Развиваемся играя.

Развитие ребенка – сложный и многогранный процесс, в котором нет мелочей и малозначимых моментов. Не секрет, что основной формой деятельности, в рамках которой происходит познание мира, общества и своего места в нем является игра. Недаром педагоги и психологи всего мира придавали этому, на первый взгляд, незатейливому занятию такое большое значение.

Развивающие игрушки и предметы.

Большое значение для полноценной игровой деятельности имеют игрушки. С их помощью развивается мелкая моторика, познавательные процессы психики, подвижность и ловкость, а также приобретаются необходимые на том или ином этапе, знания, умения и навыки. В отдельную группу можно выделить, так называемые, развивающие игрушки, которые созданы целенаправленно для решения тех или иных задач воспитания и обучения детей.

К таковым относятся кубики, конструкторы, мозаики, дидактические наборы, позволяющие моделировать ситуации окружающей действительности, предметы-заместители и многое другое. Так, большой популярностью пользуются фигурки schleich, которые очень реалистичны и позволяют не только получать удовольствие от процесса игры, но и изучать наглядно предметы и объекты окружающего мира.

Как играть с ребенком?

Для того, чтобы примитивные манипуляции младенца с погремушкой переросли в сложную, многоролевую игру с замысловатым сюжетом, характерную для младшего школьника, взрослым, окружающим малышей, необходимо приложить усилия и продемонстрировать детям способы обращения с тем или иным предметом. Так, сами по себе игрушки никогда не пробудят воображение, не заставят ребенка мыслить и экспериментировать с ними.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий