Из истории возникновения кредитов наличными под залог.

Каждый из нас всегда нуждается в финансовых средствах, и эта потребность растет в геометрической прогрессии следом за увеличением доходов, а иногда и вопреки стабильным денежным доходам. Еще в древние времена при развитии торговли возникли кредитные отношения. Этому способствовало то, что деньги часто получали после того, как нужно было производить товар. Мастера занимали деньги у купцов, покупали материал, а затем возвращали с прибыли и т.д.

Первые кредиты под залог появились у юристов. Действительно заем денег под залог уже имеющегося имущества самый удобный, простой и надежный способ получения кредита. Он выгоден, как и заемщику, так и кредитору. Самым распространенным имуществом тогда была земля и недвижимость, ее и оставляли в залог. Условия кредитования могли меняться, но одно оставалось постоянным: если заемщик перестает выполнять свои долговые обязанности, то его недвижимость переходила к кредитору. После чего он мог ею распоряжаться на своё усмотрение. Если изначального договоренностью было предусмотрено, то со временем, когда у заемщика появлялись средства, он мог вернуть свой дом и землю.

Самым легким и популярным сегодня является получение кредита, который предоставляют банки. Вы можете получить кредит под залог и без него. Но кредит под залог будет иметь более выгодные условия, так как банк уверен в том, что он получит свои финансовые средства обратно.

Современные банковские продукты достаточно разнообразны. Особой популярностью пользуются автокредит и потребительский кредит, они являют собой кредит наличными под залог, который предоставляет получение денег на личные растраты (в случае потребительского кредита) и приобретение автомобиля (в случае автокредита).

Еще одним популярным видом кредитования в России является ипотека. Доходы от этого типа кредитования растут с каждым годом. Если же вы хотите приобрести квартиру или дом в Москве под залог имущества, например, недвижимости, то вы можете взять ипотечный кредит под залог квартиры, которую покупаешь. То есть недвижимость, которую приобретают и становится залогом. Такой вид кредита называется ипотекой.

От чего так популярна ипотека сегодня в России? Все потому что стоимость недвижимости во многих российских городах выше рыночных мировых цен. Купить квартиру, сразу выплатив всю сумму за нее, практически невозможно, поэтому многие и вынуждены прибегнуть к услугам банковских учреждений.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий