Толковый словарь Даля – уникальная возможность узнать лучше исконно русский язык

Хорошо ли мы знаем свой родной язык? На этот, казалось бы, элементарный вопрос найти ответ не слишком просто. На русском языке сказывается влияние зарубежных культур — приходит невероятно много иностранных слов, а слова русского происхождения, наоборот, навечно уходят. Такую закономерность уже в XIX веке отметил знаменитый ученый В. Даль. Поднять значение родного языка, «искоренить» «чужеродные» слова — таков был смысл жизни ученого, в результате многолетнего труда которого появился словарь Даля.

Прошло почти что 150 лет с момента появления 1-го издания, но мы все также прибегаем к той многочисленной информации, которую вобрал в себя словарь Даля. Владимир Даль смог продемонстрировать богатство русского языка, его неоднородность, широту и разнообразие, ведь в словаре описывается русский быт; приводится немало поговорок, пословиц и присловий; и все толкования содержат довольно понятный материал энциклопедического характера.

В данный момент благодаря современным технологиям это произведение получило новый вид. С развитием сети Интернет люди могут читать словарь Даля онлайн. Такой словарь приносит огромную пользу его пользователям:

  • удобство в использовании — при наличии интернета словарь всегда в распоряжении;
  • возможность за считанные секунды производить поиск нужной информации, тогда, как с обыкновенным печатным томом это быстро осуществить нельзя;
  • полное собрание информации словаря, а это 200000 слов, 30000 поговорок, пословиц, фразеологизмов, помогает представителям филологических наук углубленно изучать русский язык.

За свои труды Даль еще при жизни удостоился немалых наград, однако в те времена никто и подумать не мог, что через 150 лет его труды станут еще популярнее. Словарь В. Даля в истории русской лексикографии занял почетное место.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий