Прыгунки: преимущества и недостатки

Прыгунки: преимущества и недостатки

Одним из наиболее популярных развлечений для малышей по праву считаются прыгунки, которые к тому же, представляют собой еще и своеобразный тренажер для развития опорно-двигательной системы. Это изделие отдаленно напоминает рюкзак-кенгурушку с сиденьем, в котором предусмотрены пружинящие ремешки, зафиксированные колечком, за которое оно подвешивается к дверному проему. Малыш, посаженный в такую конструкцию, касается пола пятками, и путем сгибания и выпрямления ножек, может подпрыгивать на незначительную высоту. Пользоваться прыгунками нужно только тогда, когда ребенок уже может хорошо держать головку и сидеть.

Из-за существующих преимуществ и недостатков, мнения о прыгунках не совсем однозначны. Покупать прыгунки для детей или нет – личное дело родителей, но, чтобы не совершить бесполезную покупку, стоит понять, нужен ли такой «тренажер» самому малышу.

Преимущества:

• Эти изделия развлекают малышей, и позволяют им весело познавать свои возможности;

• Для родителей прыгунки – отличный способ на 15-20 минут отвлечься на свои заботы;

• Занятия на прыгунках не утомляют, и дарят массу приятных эмоций, но ко всему прочему они прекрасно развивают ножки и стимулируют вестибулярный аппарат.

Недостатки:

• Могут нарушать мышечный тонус и сильно сдавливать паховую область ребенка;

• Ограничивают свободу передвижения малыша;

• Имеют риск навредить естественному развитию малыша, из-за привычки отталкиваться от пола сразу двумя ножками (пытаясь ходить, он может делать точно так же).

Стоит отметить, что прежде чем анализировать плюсы и минусы данного изделия, нужно знать и об определенных противопоказаниях. Так, на прыгунках нельзя заниматься деткам с ортопедическими и неврологическими заболеваниями. Ко всему прочему, детские прыгунки требуют соблюдения определенных мер предосторожности, в частности нельзя оставлять малыша в «тренажере» более чем на 20 минут за 1 подход (за день не более 3-х подходов), и всегда проверять конструкцию на надежность и безопасность.

Несмотря на все вышеперечисленное, ходунки очень нравятся деткам и облегчают жизнь молодым мамам. Но помните: если Вы оставите малыша в прыгунках надолго, или же перестанете обращать на него внимание, Вам навряд-ли удастся усадить в них его еще раз без плача. И несмотря на то, что мнения о прыгунках расходятся, категоричным быть не стоит, и решение об их приобретении для каждого ребенка должно рассматриваться индивидуально.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий