Вклад семейных традиций в творческое развитие ребенка.

Традиции в семье влияют не только на развитие ребенка как личности, но и на его творческое воспитание. Для каждого малыша семейные традиции очень важны, ведь с их помощью у маленького человека формируется правильное отношение к семейным ценностям и укрепляется связь между поколениями.

Традиции бывают разными. Это может быть зеленый чай сенча с домашним печеньем по выходным или походы в лес на прогулку всей семьей. Главное условие – это искреннее желание каждого члена семьи насладиться обществом друг друга и хорошее настроение.

Вечернее чаепитие в семейном кругу помогает не только расслабиться и пообщаться, но и научить детей правилам поведения за столом. Вот стол уже накрыт, ароматный чай спокойной ночи медленно остывает в заварнике, а мама с дочкой угощают всех яблочным пирогом. Сын ухаживает за бабушкой, подливая ей в чашку ее любимый чай дворцовый пуэр , а дедушка увлеченно рассказывает о своей молодости. Сколько радости маленькой хозяюшке доставит процесс приготовления пирога, и какую гордость она испытает, когда папа и старший брат похвалят ее кулинарный шедевр! А через некоторое время, когда она сама уже станет мамой, ее семья также будет собираться вечерами за столом и обсуждать события прошедшего дня.

Традиции создают неповторимый уют в семье, делают ее крепче и дружнее. Дети в семьях, где весело отмечают праздники и умеют создавать теплую атмосферу, растут очень развитыми и творческими личностями.

Рассуждая о традициях в своей семье, почти каждый человек сразу же вспоминает о праздновании Нового года. Зимние праздники – это прекрасный способ познакомить ребенка с обрядами своих предков и окунуться в волшебную атмосферу радости и сказки. С наступлением новогодних праздников у детишек появляется много дел: написать письмо с пожеланиями Деду Морозу, украсить с родителями елочку, нарисовать поздравительные открытки бабушкам и дедушкам, помочь маме испечь праздничный торт… Все эти занятия не только веселые, но и полезные для развития творческой личности каждого малыша.


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий